Сайт жителей района Митино - MITINO-PORTAL.RU



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Митино-портал.ру ] [ Форум района Митино ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация

Статистика




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 1 1
Форум района Митино » Район Митино » Общение » Коммунальные страсти
Коммунальные страсти
Азафея Дата: Вторник, 16.03.2010, 13:44 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
История сюрная. С одной стороны, все платят, много и не знают за что.
С другой, никто не пытается что-то выяснить и отстоять свои права. Кому-то лень, кто-то боится ползания по инстанциям, кто-то не парится п разным причинам, ну, и ещё можно чего приписать. Только кроме нас самих эту жадную до денег, практически дармовых, систему не остановит

Я полазила по интернету, убедилась в справедливости выше сказанных слов, поскольку в основном темы не о том, что хватит нас раздевать, а о том, ка платить побыстрее и побольше и ни-ни задержать платежи, иначе санкции будут. Но кое-что наскребла. Статьи старые, но актуальные.

Как меньше платить по квитанции.

Все было замечательно до тех пор пока я не получил квитанцию на оплату коммунальных услуг на 1821 рубль в месяц. Прежние хозяева квартиры: мама с дочкой платили в месяц 800 рублей и не имели никаких льгот. Я пошел разбираться в единый расчетный центр.
В "едином окне" дама объяснила мне, что две самые дорогие позиции в квитанции (Вторичное отопление – 267-32 руб. и вторичное техобслуживание – 382-07 руб.) начисляются в соответствии с постановлением правительства Москвы № 1035 от 16.12.2003 и, если я не хочу платить эти деньги, я должен принести ей справку из мосрегистрации о том, что эта квартира у меня единственная. Кроме того, плату за воду и вывоз мусора мне начисляли на 3 человека, хотя прописано было двое. Та же дама потребовала ещё и справку с моего места жительства о том, что коммуналку за себя я плачу в Орехово, где я был прописан. Я ответственно заявил даме, что это жилье у меня в собственности единственное, что квартира, в которой я прописан в Орехово полностью в собственности моей бывшей жены. То, что я плачу там коммуналку очевидно, так как на всех прописанных она начисляется автоматически и, что никаких справок я собирать не буду.
Какое-то время я отказывался ходить по другим заведениям в поисках справок. Потом сдался и принес справку о том, что данное жилье у меня единственное. Но этого оказалось мало. По мнению ДЕЗа, чтобы платить меньше, я должен быть еще и прописан в этой квартире. Такая фраза действительно имеется в постановлении правительства Москвы № 1035. Я решил прописаться в принадлежащую мне квартиру, чтобы уменьшить коммунальные платежи и 30 мая 2004 сдал документы на прописку в паспортный стол. Через неделю мне их вернули и послали меня в два военкомата (по старому месту жительства и по новому) сниматься и ставиться на воинский учет. В военкомате у меня попросили военный билет, которого я найти не смог. Я уже думал, что этот документ мне никогда не понадобится. Получать дубликат, как мне сказал майор в военкомате, я уже не стал. Здесь я остановился и подумал: «А не дурак ли я?». Я вернулся домой прочитал порядок регистрации и снятия граждан с регистрационного учета в РФ и понял, что в военкоматы меня отправили зря. Этот пункт отменен аж в августе 2002. Я пришел в паспортный стол и потребовал прописать меня без всяких военкоматов и в течение трех дней. Они попытались отправить меня снова собирать все выписки из домовых книг и копии лицевых счетов, но я отказался и они меня прописали за три дня. Надо сказать, что все это тянулось больше года. За это время между делом я 8 раз уезжал из России и 2 месяца пролежал в больнице. С самого начала, то есть с ноября 2003 я предлагал ДЕЗу отказаться от претензий на вторичные отопление и ТО общей стоимостью 650 руб в месяц. В этом случае я готов был заплатить за все остальное. Но они отказались и пригрозили судом. Всех несогласных они пугают судом. Я не испугался. ДЕЗ подал на меня иск в суд мировому судье Хуснетдиновой А.Ф.. В этом ДЕЗ ошибся. Готовясь к суду, я изучил все документы и инструкции, по которым должны начисляться коммунальные платежи, и мои требования к ДЕЗу только увеличились. Сегодня, после всех баталий, ДЕЗу пришлось выполнить все мои требования. Главный экономист Валентина Михайловна долго отказывалась предоставить мне смету расходов на техобслуживание и сдалась только после того, как её же собственный юрист объяснил ей, что они с меня ничего не получат в суде. В итоге, с января 2005 я буду платить за квартиру 390 рублей. Это по новым тарифам 2005 года.

Как минимизировать коммунальные платежи.

Все, что написано далее, относится только к собственникам жилья. Если вы не приватизировали свою квартиру, прав у вас почти нет. Но двинемся по порядку.
Получив квитанцию на 1821 рубль, я стал думать, как я могу уменьшить эту сумму. Начал с самых дорогих позиций: Вторичные отопление и техобслуживание убрал за счет прописки себя в свою собственную квартиру.
Плату за газ, отопление, электричество и мелочи вроде ТБО и домофона мы не рассматриваем, так как сделать с ними мы ничего не можем или почти не можем. Это придется платить. Если вы не пользуетесь ТВ антенной и радио и не хотите платить, напишите об этом заявление в ДЕЗ и не платите. Они попросят у вас акты об отключении и справки, но это не обязательно – это всего лишь их желание. Остаются горячая и холодная вода и техобслуживание.

ВОДА или ода водяным счетчикам.

Рекомендация проста: Чтобы платить меньше, ставьте счетчики. Если счетчиков нет, вы платите 133 рубля за человека в месяц только за холодную воду и 123 рубля в месяц за горячую. Кубометр холодной воды по счетчику стоит 2.50 р. То есть, 133 рубля – это 53 кубометра в месяц или почти 2 кубометра в день (каждый день). Много это или мало? Это 6 полных ванн или 250 бачков унитаза. Все это каждый день без выходных и на каждого проживающего. Очевидно, что тем, кто 6 раз в день принимает ванну или 250 раз в день ходит в туалет, ставить счетчики нет смысла. Горячая вода стоит четыре с лишним рубля, но её расход гораздо меньше. Кроме того, при установленных счетчиках, имеется плата за сливаемую в канализацию воду. Но она незначительна, и даже с ней вылить воды на 256 рублей в месяц на каждого человека нереально, если только у вас все краны в порядке и вода не льётся постоянно. Особенно выгодны счетчики тем, кто часто и надолго уезжает из квартиры или тем, у кого в квартире прописано много людей, а фактически живут не все, как у меня.
ДЕЗы всячески сопротивляются установке счетчиков, так как они покупают воду у Мосводоканала по указанным расценкам, а нам продают в 4-5 раз дороже. Но они нам не помеха. Вы ищете любую строительную организацию с лицензией и после установки подписываете с ней акт. Один экз. акта со своим заявлением о просьбе начислять плату по счетчикам с момента установки сдаете в ДЕЗ. И всё.

ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ.

Начисление платы за техобслуживание по нормам в соответствии с постановлением правительства Москвы № 1035 вообще не законно. Это противоречит гражданскому кодексу и закону о защите прав потребителей. Данный закон действительно предусматривает исключение для коммунальных и ещё некоторых услуг, перечень которых утвержден специальным постановлением правительства РФ, но в этом перечне из коммунальных услуг перечислены только четыре: отопление, газ, вода и электричество. Никакого техобслуживания там нет. По вышеперечисленным четырем коммунальным услугам тарифы имеют право назначать субъекты федерации самостоятельно, но никто не давал права правительству Москвы назначать тарифы на другие услуги, не включенные в данный перечень. Таким образом, техобслуживание – это обычная услуга, как починка обуви или телевизора. Все обычные услуги регулируются законом о защите прав потребителей. По этому закону каждый из нас вправе потребовать от ДЕЗа смету на оказанные услуги. Если какие-то позиции сметы вас не устраивают, можете не платить. ДЕЗ «Жулебино» готовит мне смету уже месяц. Видимо, скоро сделают.
http://antiburokrat1.narod.ru/

если надоело платить за радио и антенну

В общем, сегодня ударило мне в голову, что я не слушаю радио, не смотрю ТВ вообще, но плачу при том 29,5+95=124,5 рубля ежемесячно. Это ж 1494 рубля в год, а за семь лет накапало 10458 рублей... И решила это прекратить

1. ТВ
С антенной все оказалось просто и элементарно.
Единый информационный центр 981-66-88
Надо написать заявление и послать его по факсу (795-0355), почте (117105, Москва, Нагатинская ул, д.1, стр. 26, ОАО "НКС") или привезти лично, справок из ЕИРЦ никаких не надо. Мастер придет и отключит антенну в течение 30 дней (если заявление поступило до 20-го числа - отключат в том же месяце, после - в следующем), денег не берут, информацию в ЕИРЦ предоставляют самостоятельно.
Текст заявления:
Цитата:
Генеральному директору ОАО "НКС" Пинчуку В.Н.
от
ФИО, адрес с кодом, тел. мобильный и домашний
заявление
Прошу считать расторгнутым публичный договор и отключить абонентскую распределительную систему кв. №, собственником/ответственным квартиросъемщиком которой я являюсь от сети ОАО "Национальные кабельные сети".
Дополнительная информация: наличие дополнительной тамбурной двери на площадке - есть/нет.
Число, подпись

2. Радио
С радиоточкой все оказалось забавно. Нет ничего прикольнее расторжения договора с ФУГП, которого ты никогда и не заключал...
Порядок действий и количество затраченного времени впечатляют.
http://www.mgrs.ru/index.php?id=235
1) Нужно взять из ЕИРЦ справку об отсутствии задолженности.
2) С этой справкой, паспортом или доверенностью (если не собственник/ответственный квартиросъемщик, обязательно) приезжаете по адресу: ул. Семеновский вал, д 4.
3) Там получите квитанцию на оплату отключения и бланк заявления.
4) После оплаты возвращаетесь в Радиосеть, сдаете документы, и вам назначают дату отключения (сроков пока не знаю).
5) После отключения необходимо справку об отсутствии радиоточки предоставить в ЕИРЦ для перерасчета.

Узнав все это я сначала потеряла возможность цензурно выражаться, признаюсь честно Добила меня _плата за отключение_, введенная не так давно. Это ж полный беспредел уже. Если б можно было убрать этот пункт оплаты из единой платежки - я бы это сделала и ждала бы спокойно повестки в суд (которой бы не было, потому что дело провальное).
Еще из смешного. Знаете, на каком основании считается, что человек желает пользоваться радиоточкой a priori? Приказ на основании решения исполкома Моссовета о Гражданской обороне №15 от 4 марта 1965 года. За точность названия не ручаюсь, мне и так его 15 минут сотрудники Радиосети искали... (772-77-99) Окунулась в атмосферу СССР и уроков по гражданской обороне Можете туда позвонить и нажать в тоновом режиме "5". Вам милая девушка-робот расскажет, какую страшную вещь вы совершаете, желая отключиться от радиоточки , и какой опасности вы подвергаете жизнь свою и своих близких. Цирк.

 
Форум района Митино » Район Митино » Общение » Коммунальные страсти
Страница 1 из 1 1
Поиск:



Copyright © Митино-портал.ру