Сайт жителей района Митино - MITINO-PORTAL.RU



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Митино-портал.ру ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Наш опрос
Променяли ли вы Митино на какой-то другой район Москвы?
[ Результаты · Архив опросов ]
Всего ответов: 3564


Митино-портал.ру » 2009 » Июнь » 4 » В Митине метро будет
В Митине метро будет
04.06.2009
Посмотреть, как строится метро, автор этой заметки хотел давно. Конечно, воображение рисовало многометровый спуск в шахту на специальном лифте, суровых людей в шахтерских касках с фонарями, рассказы о привидениях, завалах и героических буднях. Но в Мосметрострое, согласившемся организовать нам экскурсию, нас «разочаровали»: «Поедете в Митино, там неглубоко и безопасно. Мы там как раз заканчиваем».

Митино - район уже давно не новый. При этом - красивый и экспериментальный: тут и панельные многоэтажки, и разноэтажный разноцветный монолит, и таунхаусы. А еще парки, река. Словом, жизнь на любой вкус. Когда-то даже дом для депутатов Госдумы построили. Вот только с «доступностью» проблема. Вроде и не далеко - до «Тушинской» ходят маршрутки и автобусы, но ходят они по Волоколамскому шоссе… А более загруженную трассу сложно представить. Поэтому метро для района - практически панацея.

Ветка в Митине, как рассказал сопровождавший нас Павел Семенов - начальник комплекса по строительству объектов метрополитена, давнишний проект. Строительство началось еще в далеком 1993 году. Но как началось, так и остановилось на долгие 20 с лишним лет. Возобновилась стройка в 2006-м и на этот раз метростроевцы твердо намерены разрубить «гордиев узел» транспортной доступности.

Ветка в Митине пойдет из Строгино, тоже лишь недавно познавшего метроцивилизацию. Из Строгина метро придет в Митино через станцию «Мякинино». В первоначальном варианте 1993 года она запроектирована не была, однако «за время пути собака слегка подросла», и в последней версии эта станция есть. Затем от «Мякинино» по метромосту через реку голубые вагоны побегут к станции «Волоколамская», строительство которой находится уже на стадии отделки. После «Волоколамской» - «Митино». Пока она конечная, но, по словам метростроевцев, в ближайших планах строительство еще одной станции ближе к выезду из Митина на Пятницкое шоссе. Метро в Митине неглубокого заложения, так что шахт мы не увидели, зато увидели почти готовые станции, завершение прокладки тоннелей, повстречали под землей архитекторов, ведущих строгий авторский надзор за работами. Открыть движение поездов нам пообещали к концу года. И судя по тому, что мы увидели, в этот раз жители Митина могут быть уверены, что метро к ним придет.

Ольга Сторожко

Просмотров: 941 | Добавил: Митинец
Всего комментариев: 1
0  
1 вано   (16.06.2009 16:50)
applause наконец

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа
Логин:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация

Случайная фотография

Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Поиск

Друзья сайта

Статистика



Copyright © Митино-портал.ру